Листогибочные прессы Baykal в России
Москва, Открытое шоссе, д. 12
Пн-Пт: 9:30-18:00
Главная Выбор оборудования для металлообработки: ключевые критерии и особенности

Выбор оборудования для металлообработки: ключевые критерии и особенности

29 октября 2021

Качество обработки металла определяется правильно подобранным оборудованием. Для того чтобы изготовить определенное изделие, требуется выбрать инструмент, технологию и способ механического воздействия на металл. Профессиональные станки представлены в широком ассортименте моделей с разными функциональными и техническими характеристиками.

У любого поставщика оборудования для обработки металла можно выбрать станки из двух основных категорий. Это универсальные и узкоспециализированные агрегаты. К первому типу относят инструмент, управляемый компьютерными программами и направленный на выполнение множества операций. Оборудование узкого профиля предназначено для решения конкретных производственных задач.

К примеру, пробивной пресс для металла позволяет выполнять различные отверстия в заготовках. При выборе станков следует обратить внимание на характеристики:

На себестоимость оборудования для обработки металла влияет множество факторов. Например, высокой ценой характеризуются станки с ЧПУ. Однако затраты на приобретение подобных агрегатов окупаются в короткие сроки за счет высокой эффективности. Поэтому автоматизированные станки чаще всего приобретают для массового производства деталей.

При заказе оборудования следует акцентировать внимание на общем соотношении функциональных возможностей, эксплуатационных качеств и стоимости агрегатов. Рекомендуется проверить станки на отсутствие повреждений, брака и коррозии, предварительно рассчитать площадь, необходимую для монтажа конструкций.